Благотворительный сбор на установку мемориала Е.П. Славскому

Данная страница создана для благотворительного сбора средств на монумент Ефиму Павловичу Славскому.

Ефим Павлович Славский - советский государственный и партийный деятель, трижды Герой Социалистического Труда, один из руководителей проекта по созданию советского ядерного оружия, позднее - руководитель советской атомной промышленности.

В 1957 - 1963 годах и позже - с 1965 года был министром среднего машиностроения СССР. В 1963 - 1965 годах был председателем Государственного производственного комитета по среднему машиностроению СССР. Имеет непосредственное отношение к созданию «атомных городов» Актау (Шевченко) (Мангистауская область), Озёрск (Челябинская область), Северск, Зеленогорск, Железногорск, к строительству практически всех АЭС Советского Союза в период до 1980-х гг. Кроме этого с санкции атомного министра спецстройподразделениями Минсредмаша СССР возводились многие социальные объекты страны, такие как Сибирский ботанический сад, Новосибирский Академгородок, Томский Академгородок, сибирский курорт «Белокуриха» и др.

За выполнение правительственных заданий награжден 9 орденами Ленина, 2 орденами Трудового Красного Знамени. Являлся лауреатом Ленинской и Государственной премий. Делегат XXVI съезда КПСС.