Шрифт:
Цвета:
Изображения:

«Я – инспектор» - запущено мобильное приложение для фиксации нарушений по охране труда

Федеральная служба по труду и занятости (Роструд) запустила бесплатное мобильное приложение «Я – инспектор» для фиксации нарушений требований трудового законодательства в сфере охраны труда. Мобильное приложение входит в состав системы электронных сервисов для работников и работодателей «Онлайнинспекция.рф»,  размещено для скачивания на Google play и Apple store.

При разработке приложения Роструд проанализировал наиболее травмоопасные нарушения и выбрал те, которые может заметить даже не специалист. На первом этапе работы приложения планируется провести кампанию по выявлению и устранению таких нарушений, как отсутствие у работников касок при проведении строительных работ, работа на высоте без защитных ограждений и страховки; отсутствие ограждений строительных площадок.

Каждый гражданин с помощью приложения может сфотографировать факт нарушения требований охраны труда по одной из предложенных тематических категорий, дополнив фотоматериалы комментариями, а затем отправить обращение на рассмотрение в государственную инспекцию труда.

При наличии соответствующих оснований будет инициироваться проверка изложенных в обращении фактов, приниматься меры по устранению выявленных нарушений и привлечению виновных в них лиц к ответственности.